В преддверии праздника 8 марта принимал участие во встрече Григория Владимировича Шилкина, депутата Государственной думы от партии «Новые люди», с многодетными мамами из Котласа.

В городе сотни многодетных семей. Государство оказывает им предусмотренную законодательством помощь. Однако существуют и определенные проблемы. Присутствовавшие на встрече мамы высказали обеспокоенность тем, что дополнительная материальная помощь оказывается только малоимущим семьям. Такой подход затрудняет положение семей с обычным доходом, практически вынуждает их идти на различные ухищрения, чтобы прокормить и одеть своих детей (формальные разводы, поиск неофициальных заработков). Эффективнее был бы подход, предусматривающий адресную помощь на каждого ребенка.

Много вопросов есть и с выделением земельных участков, положенных каждой такой семье. Зачастую они выделяются на удаленных окраинах, в неподготовленных местах, без инфраструктурного обеспечения (электричества, дорог, воды). Многие ли семьи смогут в такой ситуации построить дом и сделать его пригодным для проживания?
Были озвучены и другие вопросы. Каждый из них был зарегистрирован. Через некоторое время в Государственной думе состоятся слушания по теме поддержки многодетных семей. Все озвученные на встрече предложения будут переданы на рассмотрение компетентным органам.

2024 год объявлен Президентом РФ Годом семьи. Хочется верить, что озвученный проблемам будет уделено особое внимание.

Михаил Парфенычев,  городской депутат.