В конце прошлой недели стало известно, что в областном правительстве создана рабочая группа для того, чтобы с законодательной инициативой выйти в Архангельское областное Собрание депутатов для установления в нашем регионе статуса «Дети войны». Сейчас одной из основных задач рабочей группы является определение периода рождения людей, которые могут быть отнесены к статусу «Дети войны». Предполагается, что период будет с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Добавим, что в некоторых регионах, где уже законодательно установлен этот статус, возрастной критерий определен по-разному.

По словам губернатора Александра Витальевича Цыбульского, этот законопроект должен стать консолидированным, поскольку он направлен на людей, которые родились в самые сложные годы истории нашей страны. В ближайшее время, как он предполагает, вопрос о закреплении статуса будет принят, а вторым этапом станет принятие пакета льгот и преференций, которые будут этим людям предоставляться.

Добавим, что еще три года назад, проект закона об установлении статуса «Дети войны» вносился в Областное Собрание депутатов по инициативе фракции КПРФ. Тогда в Архангельской области проживало свыше 60 тысяч граждан, родившихся в указанный период. Сегодня их, к сожалению, уже на 20 тысяч меньше…

В декабре 2022 года депутаты сразу нескольких представительных органов власти районного и городского уровня официально обратились к губернатору и председателю облсобрания с требованием скорейшего принятия данного документа. В частности, с такими обращениями выступили Архангельская городская Дума, Плесецкое окружное Собрание депутатов, от котласского городского Собрания с данной инициативой выступил депутат Николай Валентинович Козицын. Собрание депутатов поддержало его единогласно, приняв соответствующее решение.

- Отличная новость, уверен, что законодательную инициативу поддержат наши коллеги из Областного Собрания депутатов, - говорит Александр Юрьевич Степанов, Председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас», - в то же время — это очень своевременный ответ на выпады с недостоверной информацией, которые публикуют некоторые котласские паблики. Это еще раз подчеркивает их никчемность и то, что правдивая информация их совершенно не интересует. Выдать черное за белое – вот грязный принцип их работы. Об этом губернатору Архангельской области в Открытом письме уже сообщали котласские ветераны. И думаю, что меры к таким лже-журналистам будут приняты. Свои посты они пишут, преследуя только одну цель: вводить людей в заблуждение, а положительные решения, например, в работе депутатов, преподносить только в негативном ключе.