3 декабря состоялось совместное заседание депутатских комиссий, где рассматривались Проекты решений 21-й (внеочередной) сессии.

Всего в повестки дня сессии будет три вопроса:
1. О внесении изменений в решение «О бюджете городского округа «Котлас» на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».
2.О переименовании Управления экономического развития администрации городского округа Архангельской области «Котлас» и внесении изменений в Положение об Управлении экономического развития администрации городского округа Архангельской области «Котлас».
3. Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований по муниципальному контролю на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории городского округа Архангельской области «Котлас».

При обсуждении вопроса о ремонте и содержании дорог общего пользования на территории городского округа «Котлас» (а на эту строку расходов приходятся огромная часть средств городского бюджета!) депутаты заострили большое внимание на то, что дороги (особенно в весенне-осенний период) зачастую разбивают тяжеловозы, принадлежащие индивидуальным предпринимателям. Но к настоящему моменту никаких мер реагирования не принимается, так как у городской администрации нет на это полномочий. Данную проблему, которая уже стала злободневной, решили обсудить отдельно на депутатской комиссии по промышленности, строительству и муниципальному имуществу с приглашением представителей всех контролирующих организаций.
Недостаточное финансирование для обеспечения участия спортсменов в соревнованиях различного уровня, проблема утилизации автомобильных шин, организация проведения новогодних праздников в отдаленных микрорайонах города, механизм реализации инициативных проектов в рамках региональной программы «Комфортное Поморье» - эти вопросы и многие другие горячо обсуждали сегодня народные избранники.

Все Проекты большинством голосов депутатов допущены к рассмотрению на сессии. Решения по ним будут приниматься уже сегодня. 21-я (внеочередная) сессия состоится 5 декабря.