27 марта под руководством заместителя Председателя Архангельского Областного Собрания депутатов Игоря Чеснокова состоялось совещание (в формате ВКС) по организационным вопросам работы Молодежного парламента первого созыва. В нем участвовали Председатель Собрания депутатов городского округа «Котлас» Сергей Мелентьев и депутат по избирательному округу № 1 Иван Слотин.

Напомним, что именно Иван Степанович Слотин – единогласно выбранная городскими депутатами кандидатура, чтобы представлять наш город в областном Молодежном парламенте.
- Доволен, что сегодня смог поучаствовать в организационном заседании, появилось понимание того, чем будет заниматься Молодежный парламент, но, конечно, более подробно расскажу обо всем, когда состоится первая сессия, - рассказал после ВКС И.С. Слотин, - из заявленных комиссий, которые будут вести свою деятельность в парламенте, мне более близка комиссия по вопросам формирования условий для занятий физической культурой, спортом, содействия здоровому образу жизни и жизни молодежи. Думаю, что выберу ее, потому что сам веду здоровый образ жизни и хочу, чтобы как можно больше молодых людей в нашем городе выбирали ЗОЖ.И есть много вопросов, связанных со спортом в Котласе, которые требуют решений.

Вообще в Молодежном парламенте планируется работа пяти комиссий. Кроме уже упомянутой, будут такие
- комиссия по вопросам патриотического воспитания, обеспечения прав и законных интересов молодежи в сфере образования и культуры;
- комиссия по социальной политике, вопросам поддержки молодых семей;
- комиссия по вопросам развития молодежного предпринимательства, обеспечения прав и законных интересов молодежи в сфере труда и занятости;
- комиссия по вопросам развития добровольческой (волонтерской) деятельности, поддержки инициатив молодежи.

Добавим, что в Молодежный парламент вошли 34 представителя в возрасте до 35 лет из всех муниципальных образований Архангельской области. Среди них в том числе будут члены партий: «Единая Россия», «Новые люди», КПРФ и «Справедливая Россия».
Первая сессия Молодежного парламента состоится в Архангельске 9 и 10 апреля.