Уважаемые работники и ветераны железнодорожного транспорта! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - днем железнодорожника! Для России это не просто вид транспорта. Стальные магистрали объединяют огромные расстояния, сближают города и регионы, создают единое экономическое и культурное пространство. Именно Северо-Печерская железная дорога когда-то связала Север и Центр нашей страны, а ее строительство дало мощнейший толчок в развитии нашему любимому городу. И долгие годы Сольвычегодское отделение Северной железной дороги было градообразующим предприятием Котласа, приносившим до 40-45% всех поступлений в бюджет городского округа.

Но главная ценность любой отрасли – это люди. На протяжении многих лет профессия железнодорожника остается одной из самых уважаемых и почетных. Трудно переоценить вклад железнодорожников в социально-экономическое развитие Котласа и Вычегодского. Сегодня здесь трудятся около 3000 человек.

Уважаемые железнодорожники! Любовь к своей нелёгкой и ответственной профессии вы передаёте, как эстафету, от поколения к поколению. Подтверждение тому — ваши трудовые династии. Для многих котлашан и вычегодцев работа на железной дороге стала настоящим семейным делом. Преданность ему не раз проходила проверку на прочность и с честью выдержала все испытания.

Позвольте выразить признательность всем, кто связал свою судьбу с железной дорогой, за самоотверженный повседневный труд. Уверен, что богатый опыт, целеустремленность и самоотдача станут залогом ваших дальнейших производственных успехов и достижений на благо и процветание нашего северного края. От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и семейного благополучия, счастья и праздничного настроения, удачи и уверенности в завтрашнем дне!

Председатель Собрания депутатов городского округа "Котлас"
Александр Степанов.