Сегодня в Вычегодском состоялась встреча городских депутатов с представителями инициативной группы «Чистая Коряжма». Мероприятие было организовано по обращению жительницы Вычегодского Галины Хлыбовой.
В нем участвовали депутаты: Николай Завадский (к нему первоначально и обратилась вычегодка), Наталья Ивашина, Павел Пронин и Евгений Уткин, а также представители «Чистой Коряжмы» - Галина и Александр Хлыбовы, Павел Мизин.

- Вода в Котласе и Вычегодском скоро будет отравлена, - с этих слов начала разговор Галина Хлыбова. – Нужно остановить тот процесс, который сегодня происходит рядом с Коряжмой, где идет строительство мусоросортировочного комплекса. Там сырое место с высоким уровнем залегания грунтовых вод, которое совершенно не подходит под место для строительства мусоросортировочного комплекса. Мы уверены в том, что большинство привезенных отходов там просто захоронят. Их количество увеличится в 6 раз, ведь сюда в скором времени повезут мусор не только из Коряжмы и Вилегодского района, но и из Котласа и Котласского района, Верхней Тоймы. Мы не исключаем, что привезут сюда мусор поездами и из центра страны. Технологии очистки новые, а по нашим данным государственная экологическая экспертиза не пройдена! Нарушений много – мы их все фиксируем, но никто на это не обращает внимания. Нарушение норм, правил и законов РФ приведет к нарушению прав населения г. Котласа и района. Мы бьем тревогу, но нас не слышат!

Более подробно о своем видении ситуации с «мусорным» вопросом в Коряжме рассказал Павел Мизин. Он уверен, что и место выбрано именно рядом с этим городом не случайно. Мусоросортировочный комплекс специально «запрятали» среди объектов негативного воздействия (рядом на территории находятся ЦБК и химзавод), чтобы потом, когда начнется негативное воздействие на окружающую среду, не было возможности найти прямого виновника.
Однако многочисленные обращения экозащитников в суд не подтвердили обоснованность их претензий к реализуемому проекту.

Сегодня они видят только один выход из этой ситуации: остановить строительство КПО рядом с г. Коряжмой, сделать сортировку мусора на уже имеющихся полигонах, а также более активно прививать населению культуру раздельного сбора отходов.
- Мы с мужем за месяц производим всего 50 граммов мусора, все остальное сортируем в переработку. И я могу этому научить всех, кто пожелает! – говорит Галина Хлыбова.

По словам депутата Н.Н. Завадского, представленный на обсуждение экозащитниками вопрос станет предметов рассмотрения на ближайшем заседании депутатской комиссии по промышленности, строительству и муниципальному имуществу. Информация и документы, которые были переданы на встрече, будут доведены до народных избранников. Ситуация неоднозначная, волнения и опасения людей понятны, нужно разбираться в данном вопросе.