31 января состоялось совместное заседание четырех постоянно действующих депутатских комиссий. На нем народные избранники обсудили 12 из 14 Проектов, решения по которым будут приниматься на 9-й (очередной) сессии.

Отметим сразу, что два Проекта решений были сняты с повестки дня Управлением по социальным вопросам. Эти вопросы сейчас находятся в стадии доработки, на сессию вынесены не будут. Это Проекты:
1. О внесении изменений в решение Собрания депутатов МО «Котлас» от 26 ноября 2015 г. № 133-н «О мерах социальной поддержки в виде медицинского обеспечения для граждан, страдающих онкологическими заболеваниями».
2. О внесении изменений в решение Собрания депутатов МО «Котлас» от 26 ноября 2015 г. № 132-н «О мерах социальной поддержки в виде медицинского обеспечения для отдельных категорий граждан» (в ред. от 27.10.2016 г. № 173-н).

Остальные Проекты были тщательно проработаны депутатами. Особенно пристальное внимание уделили рассмотрению и обсуждению Проекта решения «О внесении изменений в решение «О бюджете городского округа «Котлас» на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»». Дебаты только по одному этому вопросу продолжались около 1,5 часов. Народным избранником даже пришлось уйти на перерыв, чтоб было время спокойно взвесить все «за» и «против», а только потом перейти к голосованию. Стоит заметить, что представители городской администрации старались подробно отвечать на вопросы депутатов. Несмотря на это, представители депутатского корпуса все-таки высказали свое мнение о том, что хотели бы видеть более развернутую, а значит, и более понятную информацию для того, чтобы более полно вникать в суть вопроса для принятия окончательного решения.

Добавим, что из 12 Проектов решения только за 7 единогласно (чтобы вынести и поддержать на сессии) проголосовали депутаты. В остальных пяти мнения немного разошлись (были те, кто «против», и кто «воздержался»). Но, как результат, большинством голосов все 12 Проектов будут вынесены на сессию, по ним будут приняты решения.

Сессия состоится 8 февраля.