Решением Собрания депутатов МО “Котлас” от 25 мая почетное звание присвоено уважаемым горожанам - ветерану труда Сольвычегодского отделения Северной железной дороги филиала ОАО «РЖД» А.А.Костину и бывшему директору Лимендской фабрики-кухни, писателю-краеведу Д.А.Кокориной.

Анатолий Аркадьевич Костин родился 20 августа 1947 года. В 1965 году окончил школу № 91 в поселке Вычегодский и поступил на работу в паровозное депо Сольвычегодск. Работал кочегаром паровоза, слесарем, бригадиром, мастером, начальником производственно-технического отдела, главным инженером. В период работы в депо активно занимался общественной работой. В декабре 1989 году был избран председателем Районной профсоюзной организации Сольвычегодского отделения Северной железной дороги. Анатолий Аркадьевич избирался делегатом 25, 26, 27 и 29 съездов РОСПРОФЖЕЛ, на 29 съезде был избран членом центрального комитета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей.

В 1990 и 2000 годах был избран депутатом Архангельского областного Собрания депутатов. Работал в бюджетной комиссии. Совместно с руководством города отстаивал параметры бюджета при его формировании для решения актуальных вопросов в г. Котласе. Избирался депутатом Собрания депутатов МО «Котлас» 1-го, 3-го, 4-го созыва.

Дина Александровна Кокорина родилась в 1936 году. Училась  в РУ № 3 (ПУ-3), затем работала на судах северного речного пароходства и с 1963 года освоила все ступени профессий общественного питания от повара-кондитера до директора Лимендской фабрики-кухни, где кормили тысячи котлашан, работников ЛССРЗ. После выхода  на заслуженный отдых постоянно и успешно занимается общественной работой в Лименде, участвует в городских мероприятиях.

Общественные заботы и проблемы земляков привели Дина Александровну к занятию литературой, писательскому труду, в преклонные годы, без специального литературного образования. С 1965 года - внештатный корреспондент газеты «Правда Севера», «Двинская правда», «Ветеран Севера» и др. Она первая в городе начала писать об истории города и Севера - ею написано 13 книг. С 1993 по 2003 год участвовала в создании и руководстве общества Российско-Белорусской дружбы (ныне «Славянка»), поддерживала связи с семьей Героя Советского Союза Меркушева A.M., была участником идеи создания памятника к 70-летию ВОВ. Своими произведениями она прославляет наш город, наших земляков. Вся ее жизнь заполнена заботами об общем благе, о преобразовании и одухотворении общественной жизни нашего города.

Депутаты приняли решение о присвоении почетного звания единогласно.