11 марта в малом зале Дома культуры Вычегодского состоялась встреча городских депутатов с активными и инициативными жителями поселка железнодорожников. В мероприятии участвовали депутаты: Н.В. Ивашина, В.А. Суханов, П.Б. Пронин и Е.А. Уткин, областной депутат О.П. Порошина, член городского Общественного Совета и Почетный житель ГО «Котлас» А. А. Костин, а также руководители техникума, школ и детских садов, председатели местных ветеранских организаций, общественники. К сожалению, по уважительной причине не смог присутствовать глава Вычегодского административного округа С.Л. Пахтусов. В центре внимания и обсуждения был главный вопрос повестки дня: возобновление деятельности Общественного Совета в Вычегодском.

Речь об этом зашла на недавних встречах с населением городских депутатов от фракции КПРФ. Отметим, что попытки решить данный вопрос были и ранее: трижды глава Вычегодского выносил его на депутатские сессии для утверждения кандидатур в Общественный Совет. Но по ряду причин не находил поддержки от депутатов, в том числе и потому что в одностороннем порядке хотел утвердить список кандидатур, не учитывая мнения народных избранников. Напомним, что сегодня в Собрании из двадцати депутатов пятеро представляют интересы вычегодцев в представительном органе власти, шестой – проживает на территории поселка. И все они считают, что работу поселкового Общественного Совета необходимо возобновить!

Согласен с их мнением Анатолий Аркадьевич Костин, бывший городской и областной депутат:
- Любой руководитель всегда силен своей командой! Частью команды должны быть общественники, те люди, которые станут настоящими помощниками. И в этом, в первую очередь, должен быть заинтересован сам глава нашего поселка. Городской бюджет сегодня очень сложный, мы все это должны понимать. Решить вопрос о том, какие проблемы в поселке сейчас наиболее острые, которые требуют решения в первую очередь – в этом деле очень помог бы Общественный Совет. И такая практика в Вычегодском была, жаль, что деятельность Совета приостановлена уже более 5 лет.

Всем присутствующим на встрече вручили раздаточный материал с актуальной редакцией Положения о создании Общественного совета при администрации Вычегодского административного округа. Там было указано, что основная функция Общественного Совета - обеспечение координации взаимодействия администрации округа с организациями, учреждениями, общественными объединениями, предпринимателями, ТОСами. Совет формируется в количестве 15 человек решением Собрания депутатов. Руководство деятельностью Совета осуществляется главой Вычегодского административного округа. Основной задачей Совета являются разработка рекомендаций и предложений по важнейшим вопросам жизнеобеспечения и развития инфраструктуры на территории с учетом интересов населения, определения приоритетов в деятельности администрации округа. Деятельность Общественного Совета носит рекомендательный характер.

Присутствующая на встрече областной депутат Ольга Павловна Порошина, которая представляет в Архангельском Областном собрании депутатов в том числе и интересы жителей поселка Вычегодского, в своем выступлении отметила, что нынешнее положение об Общественном совете в Вычегодском частично устарело, его надо привести в соответствие с законодательством. В частности, например, членами Совета не должны быть депутаты. В Общественный Совет, состоящий из 15 человек, могут войти 7 кандидатур, которые предложит глава поселка, 7 кандидатур – от городских депутатов, а еще одна кандидатура – от Общественного Совета г. Котласа (по принципу формирования городского). Возглавит Совет один его членов, которого выберет большинство. С мнением О.П. Порошиной согласились все присутствующие.

В результате встречи единогласно приняли решение о том, что Положение об Общественном Совете п. Вычегодского нужно привести в соответствие с законодательством, а далее незамедлительно начать формирование Совета по всем правилам, чтобы возобновить его деятельность.