Делегация депутатов городского Собрания 10 ноября посетила службу благоустройства.

- Мы стараемся бывать в учреждении минимум раз в полтора-два года. Тем более есть повод для визита сейчас, когда идет формирование бюджета 2017 года, и депутатский корпус должен быть в курсе, в каких условиях содержится техника, какая потребность в ее замене, какие проблемы есть в службе, чтобы мы могли реально оценивать параметры бюджета в данной сфере, - говорит председатель Собрания депутатов МО “Котлас” Александр Степанов.

В этот раз ситуацию в службе, кроме спикера, изучали депутаты Елена Елисеенкова, Игорь Сосновский, Николай Завадский, Тельман Мамедов и Александр Хрусталев. А проблем директор муниципального учреждения Эдуард Степин и его заместитель Андрей Казаков озвучили немало. На 56 единиц техники службе давно не хватает имеющихся гаражных боксов. Часть машин стоит на улице и зимой требует дополнительных средств на прогрев двигателей.

По словам руководства, готовность к работе в зимних условиях - 80 процентов. Чтобы бороться с последствиями снегопадов, в городе и поселке Вычегодском имеется 15 единиц техники. Но служба благоустройства не имеет возможности выпускать в смену весь рабочий ресурс сразу.

- Идет снегопад - у нас два грейдера работают в городе. Вы спросите - почему в гараже стоят еще два грейдера, МТЗ… Но люди-то только что пришли с ночи, ушли спать. Бывает, остаются в день ремонтировать. Если бы мы имели в своем штате еще 3-4 грейдериста, техника продолжала бы работать, - рассказал депутатам Андрей Казаков.

Состояние самой техники оставляет желать лучшего, в службе большая потребность в замене и ремонте машин. Цена решения вопроса - неподъемная сегодня для города, 20 миллионов рублей. В перспективе, уже через год, остро встают вопросы замены газового оборудования в котельной службы - котлы устарели, к ним сложно найти запчасти.

- Мы сегодня увидели истинное положение дел, вникли в ситуацию службы благоустройства. И если в бюджете будут изысканы возможности решить часть забот предприятия, мы, конечно, будем поддерживать, - прокомментировала заместитель председателя городского Собрания Елена Елисеенкова.